2
2
1 EUR  = 99.74 RUB
Войти
ФинляндияФинляндия
Метки

10 мест в Финляндии, которые украсят ваш Instagram

10 мест в Финляндии, которые украсят ваш Instagram
👁 7.4k (14 за неделю) / 14.01.2019 ⏱️ 7 мин.

Страна тысячи озёр, Финляндия, привлекает к себе невероятной живописностью: национальными парками со светлыми сосновыми лесами, очаровательными провинциальными городками с деревянными строениями, даже россыпями земляники, растущей прямо на обочинах дорог. Финляндия – рай для любителей делать фотографии, но где они получатся самыми удивительными?

1. Переулок Ралингинкуйя (Порвоо) 

отели поблизости

Координаты переулка Ralinginkuja: 60.395440, 25.658516

Одним из самых старых финских городов является Порвоо, основанный около восьми веков назад. Свидетельства его долгой истории можно почувствовать и в наши дни, гуляя по его небольшим улочкам. Например, в центре старого города от ратуши начинается мощёный переулок, дающий многие узнаваемые городские виды. Самым значительным в старой части города является кафедральный собор XV века.
Историческая часть города выглядит очень аутентично, здесь и сейчас видна мозаичная средневековая планировка, извилистые узкие улочки и переулки. Порвоо несколько раз горел, но затем жители восстанавливали свои жилища на прежних фундаментах. Здесь, как и повсюду в Финляндии, два официальных языка – финский и шведский, а жители с одинаковым успехом пользуются обоими, причём сразу, нанизывая в предложениях слова того и другого. В старом городе все дороги вымощены круглым булыжником.
По выходным здесь принято выставлять ненужные больше в хозяйстве вещи на продажу прямо во дворе собственного дома, выложив их на стол. Там можно увидеть что угодно: от детских горшков до дверей и мебели.

Лучшие горнолыжные курорты Финляндии

В Финляндии – стране, где нет гор, насчитывается 75 лыжных курортов. Как такое возможно? Просто вместо полноценных гор здесь есть многочисленные...

2. Укко-Коли (национальный парк Коли)

отели поблизости

Координаты Ukko-Koli: 63.095452, 29.807789

Для большинства финнов словосочетание «национальный парк», прежде всего, ассоциируется с видом, который открывается с сопки Укко-Коли на озеро Пиелинен. Это самая высокая точка всего юга страны, к которой стремятся приехать до 100 000 туристов в год, желающих полюбоваться великолепной панорамой озера Пиелинен.
Для финских художников этот вид стал любимейшим национальным пейзажем, вдохновляя их на создание бесконечных живописных полотен. Голубые озёра здесь окружены невысокими лесистыми сопками. Отдыхать здесь приятно в любой сезон.
Охранная и туристическая задачи в национальном парке решаются параллельно. Под защиту здесь взята не только невероятно живописная местная природа, но и культурное наследие Карелии. Интересны, например, старинные обычаи ухода за лесом и лугами, на которые летом выгоняют коров и коз, чтобы те регулировали высоту травы. Здесь также продолжают пользоваться подсечно-огневым способом земледелия, в этом традиционном ежегодном занятии может поучаствовать каждый.
В национальном парке находится природная достопримечательность «церковь Дьявола» (ущелье Пирункиркко) – самая длинная в Финляндии пещера. По местным поверьям она связана с колдунами Коли.

3. Дуб в Паавола (остров Лохья)

отели поблизости

Координаты дуба Пааволан Тамми: 60.226521, 23.890850

На острове Лохья стоит могучий дуб, считающийся одним из самых роскошных деревьев страны. Его возраст оценивается в 300-400 лет, а растёт он в густом лесу в местечке Паавола. Обхват ствола дуба составляет более 6 метров, а высота – 12 метров.
Остров находится посреди озера Лохья, возле которого стоит одноимённый городок (регион западная Ууисмаа на юге Финляндии). Из Хельсинки сюда можно доехать всего за час на машине.
Здешняя природа отличается особым разнообразием и богатством, даже по отношению к другим живописным финским уголкам. Дело в том, что на острове Лохья имеются выходы известняка, поэтому здесь укоренились столь редкие растения, которые давно уже находятся под угрозой полного исчезновения. Да и само по себе озеро Лохья, являющееся крупнейшим в южной Финляндии, выглядит прекрасно. На нём можно удить рыбу, купаться в середине лета или, взяв напрокат лодку, любоваться окрестностями.

4. Тайный дом Санта-Клауса (Леви)

отели поблизости

Координаты сопки Levitunturi: 67.784601, 24.853981

Все знают, что в Рованиеми находится офис Санта-Клауса, а вот его тайный дом расположен в городке Леви. Зимой занесённый снегом коттедж напоминает пряничный домик. Он стоит на склоне сопки Левинтунтури, туда легко подняться на фуникулёре. Домик Санта-Клауса расположен между склонами № 11 и 13.

А началось все с фильма под названием «Рождественская история», снятого в 2007 году. Он рассказывает историю о маленьком мальчике Николасе, который впоследствии стал Санта-Клаусом. Будучи мальчиком, он жил в милом маленьком коттедже высоко на вершине. Этот коттедж, снятый в фильме, все еще там! Вы можете посетить его, если найдете. Там нет указателей, вы просто должны знать, куда идти.

Горнолыжные курорты Финляндии

Несмотря на то, что Финляндия не считается горной страной, любители горнолыжного спорта со всего мира прекрасно её знают. Долгая зима позволяет продол...

Помимо тайного домика в Леви есть Таежный домик Санты, который находится в 15 минутах езды от Леви, на берегу таежной речки Оунасйоки (попасть туда можно только с экскурсией), а также мастерская Санты и зоопарк (координаты: 67.789993, 24.799552).

5. Пруд Киикунляхде (Холлола)

отели поблизости

Координаты озера Kiikunlähde: 61.028923, 25.418166

Возле города Лахти находится местечко Холлола, где есть удивительно красивый пруд Kiikunlähde с чистейшей водой бирюзового оттенка. Всего в 300 метрах от водоёма проходит дорога на Киикунтие, на которой можно припарковать машину.
Посреди леса сияет бирюзой источник Киикунляхде, а в пруду бьют 14 ключей, питающих его чистейшей водой, поэтому он относится к одним из крупнейших в Финляндии источников. В воде растворены минеральные соли, а когда на неё падает солнечный свет, то её толща окрашивается разными оттенками зелёного и голубого цветов. Киикунляхде является одной из известных в Южной Финляндии достопримечательностей, вот только эта популярность выходит ему боком. За день к нему в среднем приходит около 200 человек, которые постепенно вытаптывают окружающие источник лесные территории и лужайки.

6. Старая мельница в национальном парке Оуланка

отели поблизости

Координаты старой мельницы (Myllykoski): 66.260343, 29.417028

В национальном парке Оуланка находится знаменитая «Медвежья тропа», которая слывёт популярнейшим в Финляндии пешеходным маршрутом. Сторонники пеших походов могут здесь наслаждаться великолепными пейзажами, так и просящимися в кадр: бурлящими горными реками, ревущими водопадами, суровой красотой величественных ущелий, подвесными мостами на маршруте. А ещё здесь есть очень симпатичная старая водяная мельница.
В Оуланке уникальным образом сочетаются прелести севера, юга и востока. Возле реки Оуланка высятся крутые сопки, поросшие девственным сосновым лесом, а в подлеске можно увидеть орхидею калипсо, которая была выбрана в качестве символа национального парка. Есть здесь и речные долины с порогами и песчаными плёсами, а на севере раскинулись огромные по площади болота. Тут пока сохранились редкие виды животных и растений, практически исчезнувшие в других местах. На аллювиальных лугах и вдоль русел рек живут редкие бабочки и свыше ста видов пернатых. Как правило, местные луга используются в оленеводстве.

Как провести 3 дня в Вене

Где остановиться Вена является столицей и крупнейшим городом Австрии. За ней давно слывёт слава волшебного города, она находится вверху рейтинга горо...

7. Крепость Суоменлинна (Хельсинки)

отели поблизости

Координаты крепости Suomenlinna: 60.145443, 24.987775

Хотя фильм «Властелин колец» и снимали в далёкой Новой Зеландии, но на финском острове Суоменлинна (у шведов это Свеаборг) дух хоббитов можно почувствовать не менее отчётливо. Круглый год каждые 20 минут местный паром отправляется к этому острову. На острове Сусисаари возле порохового погреба можно видеть постройки, подозрительно напоминающие уютные норки хоббитов.
Название острова переводится как «финская крепость». В наши дни он стал уже районом Хельсинки, на нём живут около 800 человек. В прошлом местные бастионы и укрепления, раскиданные по островам, защищали с моря Гельсингфорс (прежнее название Хельсинки).
Крепость Суоменлинна – это система хаотично расположенных бастионов, приютившихся на крошечных скалистых островах. Оборонительные объекты крепости с момента основания служили не только по прямому назначению, но и для утилитарных целей. Эта крепость отлично сохранила свой первоначальный облик, что делает её ещё более ценным историческим памятником. Неподалёку от неё под водой найдены десятки других исторических объектов.

8. Гостиница Torni (Хельсинки)

отели поблизости

Координаты Ateljee Bar: 60.167851, 24.938817

Если кому-то вздумается насладиться лучшим видом Хельсинки, то ему следует прийти в гостиницу Torni в центре столицы и подняться в лифте до бара Ateljee – там можно одновременно потягивать приятный напиток и любоваться городской панорамой.
Сам бар также довольно примечателен, имеет свою особую атмосферу, не в последнюю очередь благодаря украшающим его интерьер работам молодых финских художников. Он находится на высоте 70 метров, с которой город виден как на ладони.

9. Национальный парк Рииситунтури (Посио)

отели поблизости

Координаты Riisitunturi Starting Point: 66.217875, 28.586991

В национальном парке Риисинтунтури лес особенно привлекательно и даже волшебно выглядит в зимнюю пору, когда он укрыт снегом. Тогда в лунном сиянии можно разглядеть причудливые снежные фигуры. Это отличное место для работы талантливых фотографов, а также для приверженцев активного зимнего отдыха. Сопки в национальном парке поросли елями, которые зимой мороз прикрывает снежным пухом – здесь можно сделать бесконечное количество эффектных кадров, которые отлично подойдут для новогодних открыток.
Но ценители прекрасного могут найти много поразительных красот в этом национальном парке не только зимой. Летом здесь уже больше внимания привлекают висячие болота и другие прекрасные ландшафты, делающие это место одним из красивейших в Европе национальных парков. Особого внимания заслуживает одно из самых больших на континенте родниковых озёр – Киткаярви, его просто непременно нужно увидеть, оказавшись в Финляндии.
Времена года в этой части Страны тысячи озёр выделяются особенным разнообразием и красочностью. Зимой солнце едва поднимается над горизонтом, а рассвет сразу же переходит в закат. В самый разгар весны дни начинают быстро прибавлять, но вокруг продолжает лежать снег. Зато в середине лета солнце не садится за горизонт, поэтому северные цветы круглые сутки купаются в дневном свете. С первыми осенними заморозками покрывающие сопки растения вспыхивают удивительными красками. В августе-сентябре в национальном парке разрешено собирать ягоды и грибы.

10. Сопка Саана (Кильписъярви)

отели поблизости

Координаты вершины сопки Саана (Saana Summit): 69.043631, 20.856840

10 лучших мест для посещения в Чешской Республике

Чехия является одним из важных европейских туристических направлений вот уже долгое время. Поскольку эта континентальная страна не имеет выходов к мор...

Арктический посёлок Кильписъярви находится на северо-западе Финляндии, возле границ со Швецией и Норвегией. На восток от озера находится священная для саамов сопка Саана, которую видно издалека. Её характерные очертания сделали её самой известной вершиной Финляндии, которую часто фотографируют. Она является одной из высочайших точек Лапландии (чуть более километра), но подняться на неё легко – всего 4 км по каменистой и пологой горной тропинке. 

Руки в Ноги. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и читайте все наши статьи первыми!
Оценить!
7.5
10010
Комментарии
Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот